Консультации родителям

 

     Уважаемые родители, на этой страничке представлена подборка материалов (игры, тексты, схемы, презентации и т.п) для совместной работы с детьми по закреплению пройденных тем недели в детском саду.

Проектирование образовательного процесса  выстраивается на основе комплексно - тематической модели.

                                        Рекомендации 

для родителей по теме "Наш быт".

- Рассмотрите с детьми домашнюю мебель, предназначенную для спальни, кухни, гостиной, прихожей. Попросите ребенка назвать предметы мебели и их отдельные части (крышка, ножка, ручка, подлокотник, спинка, дверца, сиденье).

 - Побеседуйте с ребѐнком, для чего нужна мебель, из чего еѐ делают: «Это стол. Он деревянный. За столом едят, пишут, рисуют» и т. п.

 - Рассмотрите и сравните различные виды столов (кухонный, обеденный, журнальный, письменный, компьютерный); шкафов (книжный, плательный, шкаф для посуды).

 - Рассмотрите различную бытовую технику (холодильник, телевизор, утюг, электрический чайник, микроволновая печь, миксер, кухонный комбайн, фен, пылесос, стиральная машина). Расскажите о ее назначении.

- Попросите ребенка ответить на вопрос – чем отличается бытовая техника от предметов мебели? - Вспомните правила безопасности при обращении с бытовой техникой.

 - Сходите на экскурсию в магазин бытовой техники, в магазин мебели.

- Подберите, приклейте и рассмотрите картинки, на которых изображена мебель. Пусть ребѐнок назовѐт еѐ. Помогите ребѐнку ответить на вопросы: - Где хранят одежду? (в шкафу) - На чѐм можно сидеть? (на стуле) - На чѐм можно лежать? (на кровати) и т. д.

-Поиграйте в игры: «Назови ласково» - используя следующие слова: стол – столик, кровать – кроватка, шкаф – шкафчик, стул – стульчик, кресло – креслице. «Из чего мебель?» Стул из дерева – деревянный, стол из стекла -, ручка из пластмассы -, полка из металла -, диван из кожи - … и т. п. «Какая мебель для чего?» Стол, за которым пишут – письменный, стол, за которым обедают -, стол для компьютера -, шкаф для одежды -, шкаф для книг -, шкаф для посуды - … и т. д.  «Один – много» Один стул – много стульев, один стол – много столов, - один шкаф – много, одно кресло – много, и т. п 10.

Загадайте и объясните ребѐнку загадки:

Четыре братца под одной шляпой стоят. (Стол)

В этой комнате диванчик

Мягкий, словно одуванчик.

Ночью тут летают сны

В желтых лучиках луны. (Спальня)

Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать, —

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать. (Диван)

Здесь и вешалки, и полки,

 Словно в доме этажи.

Брюки, кофточки, футболки —

По порядку все лежит. (Шкаф)

Смотрят тут телепрограммы

Дочка, сын и папа с мамой.

Мягко светит абажур,

В кресле кот поет: "Мур-мур!" (Гостиная)

Днем спит на ней покрывало и подушка,

А по ночам там спит — Андрюшка. (Кровать)

 Тут пронзительно свистит

Чайник утром рано.

Холодильник тут стоит,

Раковина с краном. (Кухня)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас приветствует средняя группа №3 «Улыбка».  Наш девиз: "Ходим в группу мы Улыбка, улыбаясь, день за днем, потому что в группе наш...